Dottorato di ricerca in Ingegneria per l'Innovazione e lo Sviluppo Sostenibile

 

< indietro

XXIX CICLO

Cognome

Nome

Tutor

Tema 

Borsa/ Curriculum

e-mail

Lorusso

Rino

Giovanni Milillo

Tecniche di focalizzazione e processamento di dati SAR ad alta risoluzione della missione COSMO-SkyMed e applicazioni al Monitoraggio ambientale e pianificazione territoriale

ASI

rino.lorusso@unibas.it

Lombardi

Nunzia

Giovanni Milillo

Studio e monitoraggio di fenomeni naturali o di origine antropica mediante l’uso di dati telerilevati della costellazione COSMO-SkyMed

ASI

nunzia.lombardi@unibas.it

Giglio

Gerardo

Fabrizio Caccavale Francesco Pierri

Controllo di veicoli aerei equipaggiati  con manipolatori robotici

Unibas Industriale

gerardo.giglio@unibas.it

Di Polito

Carmine

Valerio Tramutoli Francesco Nirchio La Cava Teodosio 

Integrazione di tecniche satellitari attive e passive per il monitoraggio delle acque costiere

ASI Metodi

carmine.dipolito@unibas.it

Giorgio

Giuseppina Anna

Maria Ragosta

Tecniche di analisi dati e procedure sperimentali innovative per la caratterizzazione della qualità dell'aria in ambiente indoor e outdoor

Unibas Metodi

giuseppina.giorgio@unibas.it

Masino

Alex Domenico

Donatello Cardone Benedetto Manganelli

Sviluppo di approcci per la scelta di interventi di miglioramento sismico di edifici esistenti sulla base di criteri razionali ed oggettivi

Unibas Rischio

alex.masino@unibas.it

Mishra

Mayank

Angelo Masi Roberto Vassallo

Interazione dinamica terreno - struttura

Unibas Rischio

mayank.mishra@unibas.it

Caivano

Marianna

Salvatore Masi

Sistemi innovativi di trattamento acque per il risparmio energetico e la riduzione dei gas serra Unibas Metodi

marianna.caivano@unibas.it

Diovisalvi

Annunziata

Vincenzo Fiumara

Localizzazione del campo in risonatori dielettrici in guida d'onda per applicatori a microonde

Unibas Industriale

annunziata.diovisalvi@unibas.it

Scarpino

Santina

Aurelia Sole Salvatore Manfreda,   Catia Benedetto, Giovanni Milillo

COSMO-SkyMed a supporto della valutazione del rischio idraulico ASI Metodi

santina.scarpino@unibas.it

Blasi

Maria Grazia

Guido Masiello Luigi Dini

Sinergia tra COSMO-SkyMed e tecniche passive per la stima della Soil Moisture

ASI Metodi

maria.blasi@unibas.it

Zotta

Cinzia

Angelo Masi Marco Mucciarelli

Analisi di dati storici da terremoti per stime di rischio

Senza borsa- Rischio

zotta.cinzia@unibas.it